«ГЛОБУС-ТЕЛЕКОМ» представил на конференции ЕВРААС современные инструменты контроля и эксплуатации ИТ-инфраструктуры

07.03.2017
«ГЛОБУС-ТЕЛЕКОМ» (дочерняя компания ПАО «Ростелеком») продемонстрировал в Кабардино-Балкарии на конференции «Безопасность ИТ – современные вызовы» обновленный функционал программно-аппаратного комплекса «СКИТ».
В мероприятии, организованном Евро-Азиатской ассоциацией производителей товаров и услуг в области безопасности (ЕВРААС), приняли участие представители федеральных министерств и ведомств, стратегически значимых предприятий России, производители программного обеспечения, средств защиты информации, интеграторы.
В рамках круглого стола «Обеспечение безопасности информационных систем» компания презентовала дополнительные возможности программно-аппаратного комплекса «СКИТ» в части постоянного контроля, учета и поддержки эксплуатации ИТ-инфраструктуры для государственных учреждений и предприятий оборонно-промышленного комплекса.
ИТ-система обеспечивает заказчикам непрерывный и объективный контроль функционирования всех элементов территориально-распределенной вычислительной сети. Функционал комплекса настроен на своевременное выявление нештатных ситуаций, связанных с эксплуатацией оборудования и программного обеспечения, проведение ретроспективного анализа и оперативное информирование служб поддержки о возникающих сбоях и инцидентах.
Наряду с традиционными функциями управления ИТ-инфраструктурой была продемонстрирована одна из последних новых разработок компании – смарт-модуль (робот) «Транзакционный мониторинг», предназначенный для интеллектуального контроля качества оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде.
Механизм выявления ошибок, содержащийся в смарт-модуле, способен обнаружить их в действующих информационных системах на ранних стадиях, предупредить сбои и аварийные ситуации, выявить отклонения от заданных параметров функционирования и зоны риска до поступления жалоб от пользователей.
– Особенность нашей разработки в том, что она обеспечивает контроль и наблюдение за технологическими процессами ИТ-систем из различных точек сетей передачи данных, что позволяет создать равные возможности использования электронных госуслуг для всех граждан России, где бы они ни находились, – подчеркнул ИТ-директор компании Сергей Рыбаков.


Перейти к списку новостей